Les quelques routes parcourues dans les Alpes à la fin du périple en Corse en juin dernier nous avait laissé un gout d'inachevé melé de frustration d'abandonner de si beaux paysages.
C'est pourquoi, l'officialisation de quelques jours de congés pour fin août ont sonné le départ de la rédaction du road-book pour une traversée des alpes du sud par le nord.
Au programme : gorges du Verdon, parc du Mercantour, du Vercors et de la Vanoise, col de la Bonette, du Galibier, du Télégraphe, de la Croix de Fer et de l'Iseran...
Une super semaine en perspective !!!
Récits de voyages à moto
vendredi 9 juillet 2010
mercredi 23 juin 2010
lundi 21 juin 2010
Jour 12, l'aventure maritime!
Nous quittons Olmeto avec un pincement au coeur à l'idée de quitter l'Ile de Beauté....
mardi 15 juin 2010
Jour 9 et 10, Après la pluie vient...l'orage...puis la tempête
Ces derniers jours la météo nous joue des tours!
dimanche 13 juin 2010
samedi 12 juin 2010
Jour 7, En route vers le sud
Ce matin, pas de soleil.
Une fois n'est pas coutume, nous partons sous un ciel très chargé, menacant. Après quelques kilomètres quelques gouttes tombent sur la visière. Finalement le ciel nous épargnera et ces premières gouttes seront aussi les dernières.
Nous continuons notre avancée vers le Sud...
Une fois n'est pas coutume, nous partons sous un ciel très chargé, menacant. Après quelques kilomètres quelques gouttes tombent sur la visière. Finalement le ciel nous épargnera et ces premières gouttes seront aussi les dernières.
Nous continuons notre avancée vers le Sud...
vendredi 11 juin 2010
Jour 6, De retour a la mer
Aujourd'hui, même temps qu'hier à savoir quelques nuages et beaucoup de vent. Le vent et l'altitude nous donne l'impression qu'il fait plus foid que les autres jours mais il n'en est rien.
Un panneau nous apprend qu'il fait 35 degrés. Nous reprenons la route vers Porto à travers un paysage sublime de montagnes orangées : les gorges de Spelunca.
Un panneau nous apprend qu'il fait 35 degrés. Nous reprenons la route vers Porto à travers un paysage sublime de montagnes orangées : les gorges de Spelunca.
jeudi 10 juin 2010
Jour 5, Dans la montagne
Aujourd'hui, nous visitons le centre de l'ile.
Nous empruntons l'étroite route menant à Corte.
Si étroite que nous restons bloqués 15 minutes derrière un bus qui tente de passer un virage.
Le paysage est grandiose : c'est la Scala di santa regina - gorge au fond de laquelle coule un torrent d'une eau transluscide.
Nous empruntons l'étroite route menant à Corte.
Si étroite que nous restons bloqués 15 minutes derrière un bus qui tente de passer un virage.
Le paysage est grandiose : c'est la Scala di santa regina - gorge au fond de laquelle coule un torrent d'une eau transluscide.
Jour 4, Le jour le plus long !
mardi 8 juin 2010
Jour 3, De St Florent à Calvi
Après une bonne nuit et un réveil un peu tardif, nous chargeons la moto de tout notre bazar afin de continuer notre périple.
Jour 2, Capocorso
Jour 1, Arrivée en Corse
vendredi 4 juin 2010
J-1, la moto sur le train
mardi 18 mai 2010
News
Ca y est, cela se précise, le road-book pour la corse est enfin finalisé...enfin les étapes sont réservées et nous avons une idée globale des endroits à ne pas manquer.
De plus nous avons reçus nos billets de train la semaine dernière.
De plus nous avons reçus nos billets de train la semaine dernière.
Le road-book pour la corse
Le road-book
Voici après quelques soirées de réflexions, notre itinéraire sur l’Ile de Beauté :
Jour 1 : Paris – Nice
Jour 2 : Nice – St Florent
Jour 3 : St Florent – St Florent
Jour 4 : St Florent – Avapessa
Jour 5 : Avapessa – Calacuccia
Jour 6 : Calacuccia – Calacuccia
Jour 7 : Calacuccia – Calcatoggio
Jour 8 : Calcatoggio – Olmeto Plage
Jour 9 : Olmeto Plage – Olmeto Plage
Jour 10 : Olmeto Plage – Olmeto Plage
Jour 11 : Olmeto Plage – Olmeto Plage
Jour 12 : Olmeto Plage – Olmeto Plage
Jour 13 : Olmeto Plage – Nice
Jour 14 à jour 18 : ???
Inscription à :
Articles (Atom)