Jour 1 : descente dans le sud
Ca y est c'est le grand jour. Départ tôt le matin, au levé du soleil.Les vacances commencent sous un ciel gris (avec parfois quelques gouttes)...triste pour un mois d'août. La 1ère pause se fait à Sancoins (petit village du département du Cher) ou je retrouve mes comparses qui eux sont partis du Maine et Loire.
La place de l'église de Sancoins |
Notre itinéraire nous fait passer par Valence et Avignon puis par de petites routes de provence.
petite pause sur une aire de l'A6 avant Avignon |
Nous passons un peu de temps à chercher notre logement du soir : un gite dans un camping au bord du lac dans le village de Bauduen.
Le logis est assez rustique et quelque peu exigu, mais fatigués par cette longue journée de route nous mangeons rapidement et nous couchons pour nous endormir rapidement.
Jour 2 : des Gorges du Verdons à Entrevaux
Nous partons de Bauduen sous un beau soleil.
Nous roulons en direction du village de Sainte Croix du Verdon notre 1ère étape du jour. Nous traversons des paysages magnifiques. Les champs dégagent une fortes odeurs de lavandes. Les routes de corniche très étroites surplombent le lac.
vue sur le lac de sainte croix |
la moto garée entre les pots de fleur à Sainte Croix du Verdon |
point sublime des gorges du Verdon |
Une fois nos bagages posés dans le gite, nous reprenons les motos pour parcourir les superbes Gorges du Cians puis du Daluis.
Ces gorges sont d'immenses parois taillées dans le schiste rouge par des rivières alpines, le Daluis et le Cians.
De retour à Entrevaux en début de soirée, nous faisons une petite visite du village médiévale.
Ensuite nous dinons dans un restaurant de la ville puis passons la nuit dans le gite municipal (très confortable, un ancien moulin reconverti).
Jour 3 : parc du Mercantour et col de la Bonnette
Aujourd'hui commencent les choses sérieuses. Nous commençons la journée par le franchissement du col d'Allos. Le col d'Allos est un col des Alpes du Sud qui relie la vallée de l'Ubaye à la vallée du Verdon. Il nous fait passer à l'ouest du parc de Mercantour. Il culmine à 2 247 mètres d'altitude, entre les massifs du Pelat et des Trois-Évêchés, à proximité de la ville d'Allos et de la source du Verdon. La route a une déclivité moyenne de 5,5 %, avec des maximums à 9 %.
petite pause avant le sommet |
arrivée au sommet |
la route que nous avons monté vue depuis le sommet |
Après une petite pause au sommet, nous repartons direction Barcelonnette. Nous y faisons une halte pour acheter de quoi manger et de quoi abreuver nos machines.
Nous picniquons sur le bord de l'Ubaye dans le village de Jausiers, histoire de prendre des forces avant la montée au col de la bonnette.
Après la pause déjeuner, nous reprenons la route et empruntons la fameuse montée vers le col de la Bonnette. La route nous fait passer par le parc du Mercantour. Lors des pauses que nous faisons nous entendons des sifflets de marmottes qui se laissent voir de loin mais qui cours se cacher dans leur terrier lorsque nous approchons.
Après la pause déjeuner, nous reprenons la route et empruntons la fameuse montée vers le col de la Bonnette. La route nous fait passer par le parc du Mercantour. Lors des pauses que nous faisons nous entendons des sifflets de marmottes qui se laissent voir de loin mais qui cours se cacher dans leur terrier lorsque nous approchons.
vue du col de la bonnette avant d'arrivée au sommet |
Vue au sommet du col |
petite pause avant GAP - vue sur le lac de Serre-Ponçon |
les motards italiens sans carte ! |
Nous passons ensuite par le col d'espréaux. La route est "gravilloneuse" et le paysage que nous découvrons est magnifique. Ce col que nous n'avions pas prévu d'emprunter est une bonne surprise...
vue du col d'espréaux |
le col d'espréaux |
Nous arrivons en fin d'après-midi au gite de la Jarjatte. Une adresse à recommander. Nous nous y étions déjà arrêtés en revenant de Corse en juin et nous n'avons pas été déçus. Ce fut à nouveau le cas au cours de ce voyage...
le gite de la jarjatte |
Jour 4 : vers la vanoise
Nous quittons le gite en début de matinée direction plein nord et les grands cols du Lautaret et du Galibier. Nous faisons une halte au pont du Ponsonnas où se trouve un centre de saut à l'élastique. Le paysage est magnifique...
le pont utilisé par le centre de saut à l'élastique |
vue depuis le pont |
au bord du lac chambon |
le col du lautaret |
la CBF au Lautaret qui se repose avant la montée au Galibier |
vues depuis le col du Galibier |
le col du Galibier |
Nous posons nos affaires dans le gite puis partons visiter le village, acheter quelques cartes postales, boire un petit rafraîchissement...
le gite de Bonneval sur Arc |
Jour 5 : le beaufortin et le val d'arly
Col de l'iseran, cormet de roseland bourg st maurice puis beaufort. Pluie. Nuit dans un hotel a Ugine.Jour 6 :
Col du mont du chat, lac du bourgt, vignoble savoyards remontée vers annecy. Nuit sur le plateau du rethord dans l'ain.Jour 7 : Retour